• 4 декабря 2013, среда
  • Москва, ул. Покровка д. 47/24. стр.1. (Центральный дом предпринимателя)

[ОтУС] Быстрые методы решения интегральных уравнений для промышленного дизайна на примере МР-томографии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
3790 дней назад
4 декабря 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Покровка д. 47/24. стр.1. (Центральный дом предпринимателя)

Открытый университет Сколково и Сколковский институт науки и технологий в сотрудничестве с Массачусетским институтом технологий (MIT) представляют открытую лекцию Атанасиоса Полимеридиса.

04fa1ba8-9f62-4d03-ada1-5c245f4932c0

Прогресс в вычислительной математике и информатике приводит к революционным изменениям в науке и технике в целом. Становится очевидным, что для многих современных задач стандартные вычислительные устройства, в большинстве своём основанные на методах решения дифференциальных уравнений в частных производных, не отвечают всё более ужесточающимся требованиям к скорости вычислений. Так, разработка биомедицинских приборов следующего поколения, основанных, например, на магнитно-резонансной томографии в сверхсильном поле (MRI) с глубокой стимуляцией головного мозга, ставит ряд очень трудных для решения задач в области численного моделирования. Другим характерным примером является разведка нефти, газа и воды, где замеренные данные используются для выявления месторождений и выработки предположений относительно их глубины и ширины.

На лекции будет представлен набор вычислительных алгоритмов, основанных на интегральных уравнениях. В частности, будет рассмотрен метод оценки функций Грина и вычисление скалярных произведений Галеркина с машинной точностью — оба эти вопроса возникают в контексте интегральных уравнений поверхности.

Кроме того, будет представлен новый класс методов решения объемных интегральных уравнений, как основа для быстрых алгоритмов, адаптируемых для конкретного потребителя. Вычислительные устройства, основанные на объемных интегральных уравнениях и интегралах Галеркина, о которых будет рассказано на лекции, могут быть использованы для решения широкого спектра задач по оптимизации оборудования магнитно-резонансной томографии в сверхсильным поле, а также по получению изображений в сейсмографии и радиолокации.

Лекция на английском языке.

 

ff575f31-39c7-4bc0-ab4f-f730a969c84d​​

Атанасиос Полимеридис 

(Athanasios Polimeridis)

Научный сотрудник Массачусетского института технологий (MIT)

  • Атанасиос Полимеридис получил диплом и степень доктора наук на факультете электротехники и вычислительной техники Университета им. Аристотеля (г. Салоники) в 2003 и 2008 гг. соответственно.

  • С 2008 по 2012 гг. являлся научным сотрудником Федеральной политехнической школы Лозанны, Швейцария (постдокторские исследования).

  • В настоящее время он является научным сотрудником (постдокторские исследования) Массачусетского технологического института, США, где является членом группы вычислительного моделирования в Научно-исследовательской лаборатории электроники.

  • Его научно-исследовательские интересы связаны с вычислительными методами решения задач в области физики и техники (электромагнетизм, силы Казимира, магнитно-резонансная томография) с упором на разработку и внедрение алгоритмов на основе интегральных уравнений.

  • В 2012 г. ему была присуждена стипендия Швейцарского национального научного фонда для передовых учёных. 

 

 

Программа ОтУС  «Мировые технологические тренды»

Серия открытых лекций, посвященных основным трендам в информационных, биомедицинских, космических и других технологических направлениях.

В программе:

  • Обработка и анализ больших массивов данных
  • Облачные вычисления
  • Новые системы поиска и распознавания
  • Новые способы хранения, обработки и передачи данных
  • Развитие технологий коммуникации и навигации
  • Геномика и персонализированная медицина
  • Эпигенетика
  • Нейронауки
  • Онкология
  • Моделирование структуры, функции и взаимодействия биологических молекул
  • Алгоритмы анализа изображений клеток, тканей и органов
  • Робототехника

 

Мероприятия программы проходят по будням в вечернее время с сентября 2013 по май 2014 года в Центральном доме предпринимателя.

 

 

Открытый университет Сколково

Программа Фонда «Сколково», целью которой является формирование и развитие сообщества талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями, через которые ИЦ Сколково и инновационная экосистема России получают поток человеческих ресурсов и технологических стартапов. ОтУС — часть экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для Сколковского института науки и технологий (Сколтех), источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для «Сколково». ОтУС не является образовательным учреждением и не выдает дипломы об окончании обучения. Участники программы проходят все этапы от идеи до создания компании, могут протестировать разработку в деловых играх и реальных конкурсах, поучаствовать в мероприятиях с мировыми лидерами в области бизнеса и технологий, получить менторскую поддержку со стороны успешных предпринимателей.

 

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

 

Инициатива MIT/Сколтех

Инициатива MIT/Сколтех (MIT Skoltech Initiative), главный офис которой расположен в Кембридже (штат Массачусетс, США), была создана в 2011 году для реализации долговременной программы участия MIT – одного из ведущих мировых технических вузов – в создании Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) – частного исследовательского университета последипломного образования, находящегося в Сколково (Московская область).

Инициатива MIT/Сколтех является промежуточным звеном, соединяющим два учебных заведения. Сотрудники Инициативы координируют работу MIT по содействию разработке учебного плана, исследовательских программ, инновационных мероприятий, административных регламентов и структур Сколтеха, правил набора сотрудников и студентов, принципов управления кампусом, созданию соответствующей инфраструктуры.  Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с партнерами Инициативы, расположенными на кампусе  MIT, которые оказывают ей всесторонне содействие в развитии инноваций и предпринимательства.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше