• 8 октября 2013, вторник
  • Москва, ул. Покровка д. 47/24. стр.1. (Центральный дом предпринимателя)

[ОтУС] Интернет вещей: Проблемы на пути развития передовых технологий и услуг

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
3852 дня назад
с 19:00 8 октября до 21:30 9 октября 2013
Москва
ул. Покровка д. 47/24. стр.1. (Центральный дом предпринимателя)

Открытый университет Сколково представляет открытую лекцию Евгения Кучерявого, профессора Технологического университета г. Тампере (TUT), Финляндия.

Друзья,
К сожалению, Евгений Кучерявый заболел, поэтому сегодняшняя встреча отменяется.
Мы надеемся, что он еще приедет в Москву и продолжит общение со всеми нами в следующий раз.

С уважением,
команда Открытого университета Сколково

e82861b7-1d4f-4eec-bfd6-94384c2eebb8

Концепция «Интернета Вещей» посвящена интеграции физических  и виртуальных объектов в информационную сеть, при этом объекты или «вещи» (сенсоры) играют активную роль в бизнесе или информационных процессах.

 

Интернет вещей основан на технологии обмена данными между сенсорами и интернетом. Вещи в таком случае становятся интеллектуальными приборами, которые обмениваются информацией, поступающей в реальном времени.

 

Интернет вещей – это важная тенденция в развитии технологий, которая даст толчок разработке новых приложений и услуг.

 

Вы получите представление об общей картине технологии «интернета вещей» и о межмашинном взаимодействии, а также о соответствующих существующих и будущих (в ближайшие 2 – 5 лет) приложениях, услугах, форматах и технологиях.

 

Будет рассказано о существующих и развивающихся алгоритмах и протоколах, а также о соответствующих проблемах для различных беспроводных технологий, которые стандартизированы рабочими группами IEEE 802.11 и IEEE 802.15, а также консорциумом 3GPP, например UMTS, HSPA, HSPA+, LTE, LTE-A; ZigBee; IETF 6LoWPAN. На курсе вы также познакомитесь с таким современным достижением технологии RFID (радиочастотная идентификация) как печатная электроника.

 

Кроме того, вы узнаете о дорожной карте к интернету вещей с применением схемы беспроводных измерений. Будет уделено пристальное внимание перспективной технологии передачи данных на микро- и нано-масштабном уровне, при которой устройства связи, микроскопические и нано-приборы образуют сеть, которая позволит добиться еще более перспективного использования интернета вещей в биомедицинской, природоохранной и оборонной  сфере применения, а также в сфере промышленных и потребительских товаров. Проблемы энергоэффективности будут также затронуты и изучены 8 и 9 октября.

 

8d9eb85e-08a7-4bac-9ec7-8290cbc5ba82​​

Евгений Кучерявый

Профессор и руководитель лаборатории на кафедре электроники и технологий связи в Технологическом университете г. Тампере (TUT), Финляндия

  • Окончил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций со степенью кандидата технических наук в 1999 году, а степень кандидата наук (PhD) получил в Технологическом университете г. Тампере в 2004 году.

  • Преподает с 1996 года различным аудиториям, студентам и профессионалам из таких стран как: Австрия, Бразилия, Китай, Чехия, Финляндия, Ирландия, Швеция, Испания и США

  • Инициировал и руководил несколькими научно-исследовательскими проектами в различных рамочных программах, например FP7, а также в таких компаниях как Nokia, Nokia Siemens Networks, Intel, Alcatel-Lucent, Ericsson, Cisco и т.д.

  • За последние три года (2011 – 2013 года) смог привлечь больше чем 2 млн. € на финансирование разработок от источников независимых от Технологического университета г. Тампере.

  • Является экспертом в Фонде «Сколково» (Россия) и привлекается в качестве независимого эксперта государственными агентствами финансирования исследований и разработок в нескольких европейских странах.

  • Автор более чем 100 научно-исследовательских статей о передовых технологиях проводных и беспроводных сетей и связи.

  • В данный момент занимается исследованием различных характеристик систем и сетей беспроводной связи,  оценкой технических характеристик сетей и услуг, интернетом вещей и его стандартизацией, нано-связью.

  • Работает техническим редактором в журнале IEEE Communications, является редактором IEEE Communications Surveys and Tutorial и IEEE Communication Society Technology News.

  • Является старшим членом IEEE.

  • Руководит стандартизацией тестирования технологий для реализации Интернета вещей в Международном Союзе Электросвязи ITU-T.

 

 

Программа ОтУС  «Мировые технологические тренды»

Серия открытых лекций, посвященных основным трендам в информационных, биомедицинских, космических и других технологических направлениях.

В программе:

  • Обработка и анализ больших массивов данных
  • Облачные вычисления
  • Новые системы поиска и распознавания
  • Новые способы хранения, обработки и передачи данных
  • Развитие технологий коммуникации и навигации
  • Геномика и персонализированная медицина
  • Эпигенетика
  • Нейронауки
  • Онкология
  • Моделирование структуры, функции и взаимодействия биологических молекул
  • Алгоритмы анализа изображений клеток, тканей и органов
  • Робототехника

 

Мероприятия программы проходят по будням в вечернее время с сентября 2013 по май 2014 года в Центральном доме предпринимателя.

 

 

Открытый университет Сколково

Программа Фонда «Сколково», целью которой является формирование и развитие сообщества талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями, через которые ИЦ Сколково и инновационная экосистема России получают поток человеческих ресурсов и технологических стартапов. ОтУС — часть экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для Сколковского института науки и технологий (Сколтех), источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для «Сколково». ОтУС не является образовательным учреждением и не выдает дипломы об окончании обучения. Участники программы проходят все этапы от идеи до создания компании, могут протестировать разработку в деловых играх и реальных конкурсах, поучаствовать в мероприятиях с мировыми лидерами в области бизнеса и технологий, получить менторскую поддержку со стороны успешных предпринимателей.

 

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше