• 6 ноября 2012, вторник
  • Москва, Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, Малая аудитория )

[ОтУС] Персонализированная медицина: клинико-фармакологические аспекты

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4189 дней назад
6 ноября 2012 c 19:00 до 21:30
Москва
Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, Малая аудитория )

Открытый университет Сколково в рамках программы «БиоМедТех» представляет лекцию профессора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н. Дмитрия Сычева.

 

Трансляция: www.sk.ru/live (19:00 мск)

 

Лекция посвящена современным возможностям персонализации применения «старых» и «новых» лекарственных средств на основе молекулярно-генетических исследований, что может способствовать повышению эффективности и безопасности лечения пациентов сердечно-сосудистыми, онкологическими, психическими, ревматологическими заболеваниями и т.д. Предпосылкой подобного подхода являются проблемы недостаточной эффективной фармакотерапии и высокая частота развития неблагоприятных лекарственных реакций, несмотря на постоянно появляющиеся новые оригинальные лекарства, исследованные в соответствии с методологией доказательной медицины. В то же время генетические особенности пациентов могут вносить значительный вклад в формировании индивидуального фармакологического ответа, а их выявление позволит врачу персонализированно выбирать как само лекарство так и его дозу, обеспечивая максимальный эффект при минимальном риске медикаментозных осложнений. Это и является сутью фармакогеномных исследований, которые начали занимать свою нишу в клинической практике. В настоящее время уже сформировалось представление не только о показаниях для использования в клинике фармакогеномных тестов, но и требования для их имплиментации в систему здравоохранения. Хотя количество препаратов, для персонализации которых могут быть использованы в реальной практике фармакогеномные тесты, не много, их количество растет с каждым годом. Активно изучаются и имеют перспективы не только молекулярно-генетические маркеры персонализации фармакотерапии, но и протеомные, метаболомные, микробиомные.

 

 

Дмитрий Алексеевич Сычев

д.м.н., клинический фармаколог, терапевт, профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Родился в 1975 в г.Москва. Окончил с отличием лечебный факультет ММА им. И.М. Сеченова, в 2006 г. защитил докторскую диссертацию «Значение фармакогенетических исследований системы биотрансформации и транспортеров для оптимизации фармакотерапии сердечно-сосудистыми лекарственными средствами», с 2007 г. работает в должности профессора МГМУ. Кроме того, с 2007 по 2010 г. работал в должности главного научного сотрудника Института клинической фармакологии ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрасоцразвития, а с 2010 г. — начальник сектора персонализированной медицины и клинической фармакогенетики Центра клинической фармакологии Управления науки и инноваций ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздравсоцразвития.

Имеет более 200 публикаций, является соавтором 8 учебно-методических пособий, 2 учебников, 2 учебных программ, соавтором Национального руководства по клинической фармакологии и Национального руководства по медицинской генетики, автором 2 научных монографий: «Клиническая фармакогенетика», «Метаболизм лекарственных средств: научная основа персонализированной медицины», Практикума для студентов медицинских вузов «Общие вопросы клинической фармакологии», методических рекомендаций для фармацевтических компаний «Рекомендации по изучению биотрансформации и транспортеров новых лекарственных средств: дизайн исследований, анализ данных и внесение информации в инструкции по применению» и методических рекомендаций для практикующих врачей «Персонализированная антикоагулянтная терапия на основе результатов фармакогенетического тестирования».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники; премии РАМН им. Н.П. Кравкова за лучшую работу по фармакологии и токсикологии.

Сычев Д.А. являлся ученым секретарем Рабочей группы по проблемам внедрения персонализированной медицины в систему здравоохранения РФ  при Общественной палате РФ, является консулом от России в Европейской ассоциации клинических фармакологов и фармакотерапевтов, членом МОООФИ, членом Формулярного комитета РАМН, членом редакционных советов журналов «Клиническая фармакология и фармакоэкономика», «Антибиотики и химиотерапия», «Креативная кардиология», «Биомедицина», «Здравоохранение Дальнего Востока».

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше