• 22 октября 2012, понедельник
  • Москва, Москва, Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, Малая ауд.)

[ОтУС] Роль ИКТ в современной медицине. От вживляемых микрочипов до суперкомпьютеров.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4198 дней назад
22 октября 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
Москва, Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, Малая ауд.)

Открытый университет Сколково представляет совместно с кластером биологических и медицинских технологий и кластером информационных технологий открытую лекцию профессора МГУ, д.м.н. Олега Медведева по программе «БиоМедТех».

 

Роль космических программ в разработке и внедрении телемедицинских технологий в здравоохранение. Проблемы здравоохранения, решаемые с помощью телемедицины. Роль on-line и off-line телемедицинских консультаций в практике здравоохранения. Основные источники информации о телемедицинских проектах. Роль телемедицины в решении главных проблем современной медицины: обеспечение качества лечения, доступности медицинской помощи, преемственности лечения и вовлечения пациента в процесс принятия решений. Новые технологии во внедрении здорового образа жизни как основы первичной профилактики сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний. Новые возможности у «цифрового» врача и ответственного пациента. Основные проблемы на пути широкого внедрения ИКТ в медицине.

 

 

 

Олег Стефанович Медведев

доктор медицинский наук, профессор,

заведующий кафедрой фармакологии

МГУ им. М.В.Ломоносова

 

Родился в Ленинграде в 1946. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И.П.Павлова. С 1982 по 1992 работал в Институте фармакологии Академии медицинских наук, создавал и был руководителем отдела фармакологии Всесоюзного кардиологического центра под руководством академика Е.И.Чазова. С 1992 года руководит кафедрой фармакологии Факультета фундаментальной медицины МГУ, который создавал в качестве декана-организатора. 

С 2004 – профессор МГТУ им.Баумана на курсе медицинской информатики и телемедицины.

Принимал участие в совместных научных проектах с Институтом Фармакологии, Университет  of Гейдельберга, Германия; Университетом  Гётеборга, Швеция; Университетом Иова, США; MIT, США; Бейкер Медицинским Исследовательским институтом, Австралия; Департаментом Биоинженерии Университета Васэда, Токио, Япония

Научные интересы профессора Медведева лежат в области фармакологии и физиологии сердечно-сосудистой системы, медицинской информатики, телемедицины, мобильного здравоохранения. Олег Стефанович является автором более 200 научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах, проводит совместные исследования в США, Японии, Германии, Франции, Австралии и в ряде других стран.

 

 

Программа ОтУС «БиоМедТех»

Программа ОтУС «БиоМедТех» (community.sk.ru/opus/biomedtech) — это программа мероприятий, посвященных технологическому предпринимательству в биомедицинских технологиях. Программа будет проводиться Открытым университетом Сколково совместно с Кластером биомедицинских технологий и Кластером  информационных технологий Сколково в г. Москва, в период с октября 2012 по июнь 2013.

Участники программы: студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые и специалисты в области медицины, биотехнологий, физики, инженерии и программирования.

 Цели программы:

  • собрать команду будущего проекта; 
  • создать биотехнологический стартап;
  • развить свои бизнес- и технологические компетенции;
  • подготовиться к подаче документов на участие в проекте «Сколково» и получение грантов.

 

Приоритетные направления проектов, над которыми будут работать команды в ходе программы 2012-2013 года: персонализированная медицина, ИТ в медицине и мобильное здравоохранение,  новые методы скрининга и раннего выявления заболеваний, медицинское оборудование.

Обучение на программе идет по двум параллельным направлениям: технологическому и предпринимательскому.

Технологическое направление включает в себя:

  • трек Global vision — обзорный курс из 20 лекций  по мировым трендам в биомедицинских технологиях;
  • предметный трек mHealth Academy, который поможет сформировать технологическую составляющую проекта в области «Мобильное здравоохранение», узнать о проблемах современной медицины, требованиях к программному обеспечению для смартфонов для mHealth,  взаимодействии смартфона с датчиками и внешними устройствами в mHealth, и многом другом.

 

Предпринимательское направление включает в себя:

  • трек Entrepreneurship, направленный на знакомство с основами бизнес-моделирования, управления проектами, маркетинга, управления интеллектуальной собственностью, стратегического управления, корпоративного права, финансового планирования
  • трек Soft Skills, на котором вы приобретете навыки, необходимые для успешной реализации бизнес-проекта, компетенции лидерства,  командообразования, коммуникации, презентации и защиты своего проекта.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше