• 21 мая 2012, понедельник
  • Москва, Политехнический музей, Новая площадь 3/4, подъезд 9, Малая аудитория

Лекция ОтУС: «Инновации в промышленности: как компании создают будущее»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4352 дня назад
21 мая 2012 c 17:00 до 19:00
Москва
Политехнический музей, Новая площадь 3/4, подъезд 9, Малая аудитория

ОтУС представляет лекцию Мартина Райзера «Инновации в промышленности: как компании создают будущее»

 

Лекция проводится на английском языке

Есть широко распространенное мнение, что высокотехнологичные компании находятся в авангарде прогресса, и что стартапы являются двигателями новых технологий. На лекции будет предложен иной взгляд. Для того, чтобы правильно понимать процесс создания инноваций, необходимо различать два их типа: последовательные улучшения и качественный скачок.

 

Как показывает практика, крупным корпорациям не под силу сделать качественный прорыв. На лекции будут рассмотрены условия, необходимые для его осуществления. Кроме того на лекции Мартин Райзер постарается развеять миф о том, что стартапы являются техническими новаторами, и показть,  что настоящими инноваторами в области техники являются общество и в некоторой степени научно-исследовательские лаборатории. Стартапы занимаются скорее рыночными инновациями, чем техническими. Для того, чтобы средняя или крупная конкурентоспособная компания могла осуществить смену парадигм, необходимо, чтобы ее возглавлял визионер, способный предвидеть дальнейшее развитие технологий.

Этот тезис проиллюстрирован известными примерами из истории таких компаний, как Xerox, IBM, Nokia и Apple и подкреплен примерами из личного опыта Мартина Райзера по работе с сетью Token-Ring и передачей данных в компании IBM. 

 

Проф. Мартин Райзер

директор-организатор Института медиа инноваций (Institute for Media Innovation)

 

Мартин Райзер является членом Швейцарской инженерной академии и членом Института инженеров электротехники и электроники IEEE. Также  имеет звание почетного профессора Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).

 

В 1972 году он переехал в г. Йорктаун Хайтс, в штат Нью-Йорк, где начал работу в области оценки эффективности компьютерных и коммуникационных систем в исследовательском центре IBM. В 1991 году ему была присуждена Премия в области компьютеров и коммуникаций имени Кодзи Кобаяси.

В 1979 г. Мартин Райзер вернулся в Швейцарию и возглавил отдел связи и информатики в исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе. Под его руководством была разработана сеть Token-Ring, изобретен цифровой сигнальный процессор, а также выпущены такие успешные продукты компании IBM как высокоскоростные модемы передачи данных. Он получил пять наград компании IBM в области выдающися инноваций.

В 1986 г. он становится директором исследовательской лаборатории IBM в Цюрихе.

Кульминацией его карьеры стала Нобелевская премия по физике в  1996 и 1997 годах, которую выиграли Рорер, Бинниг, Мюллер и Беднорц, работающие под его руководством.

В начале 90-х начал разрабатывать совместно с профессором Виртом объектно-ориентированную операционную систему Oberon. Райзер был назначен исполнительным директором IBM и состоял в Корпоративном техническом комитете компании IBM.

В 1997 Мартин Райзер был назначен директором вновь созданного Института медиа коммуникаций (ИМК) при Национальном исследовательском центре по информационным технологиям Германии (GMD), где он смог реализовать мечту объединить технологии и искусство. В 1998 году он стал почетным профессором Университета Кельна.  В 2000 году Национальный исследовательский центр по информационным технологиям (GMD) был присоединен к ведущей в Германии организации прикладных исследований Fraunhofergesellschaft. Райзер стал директором института им. Фраунгофера.

В 2008 г. он начал работать в Наньягском технологическом университете в качестве директора-организатора Института медиа-инноваций.

Мартин Райзер является членом Швейцарской инженерной академии и членом Института инженеров электротехники и электроники IEEE. Также  имеет звание почетного профессора Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше