• 16 февраля 2012, четверг
  • Москва, Политехнический музей, Новая площадь ¾, подъезд 9, Синяя аудитория

лекции «Введение в курс» и «Ниши для технологического бизнеса в образовании»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4424 дня назад
16 февраля 2012 c 18:30 до 21:30
Москва
Политехнический музей, Новая площадь ¾, подъезд 9, Синяя аудитория

ОтУС и Институт Предпринимательства Cisco представляют курс «Ниши для технологического бизнеса и практика российских технологических стартапов». Прямая трансляция: http://sk.ru/live/

Уважаемые студенты и слушатели Открытого университета Сколково!

Представляем вашему вниманию первое занятие курса «Ниши для технологического бизнеса и практика российских технологических стартапов». Этот уникальный курс подготовлен специально для студентов и слушателей ОтУС совместно с одним из ключевых партнеров Фонда Сколково – компанией Cisco.

Программа этого курса – ответ на запрос наших студентов ОтУС, которые хотели бы не только слушать лекции о том, как делать бизнес на технологиях, но и разобраться в том, а как на самом деле такие же молодые разработчики и предприниматели пришли к своему первому успеху.

Именно поэтому больше половины учебного времени мы запланировали на встречи студентов и слушателей ОтУС и предпринимательских команд, которые уже достигли первых результатов – победили на международных конкурсах, создали свою компанию в Сколково, получили первые венчурные деньги.  Мы приглашаем на эти встречи профессиональных модераторов, чтобы в процессе общения вы смогли узнать: какие ошибки делают стартапы, какие первые 10 шагов привели к успеху, как собирается и разбегается команда проекта и т.д. 

Цели курса:

Сформировать у слушателей понимание основных направлений для создания технологических стартапов, а также закономерностей и специфики создания и развития стартапов в сфере высоких технологий.

Предлагаемый курс реализуется в рамках направлений «Технологические горизонты» и «Предпринимательство» для студентов и слушателей ОтУС.

Анна Петрова, лекция «Введение в курс»

Региональный менеджер программы "Институт Предпринимательства CISCO" в России и СНГ.

Магистр по международной Экономике и Менеджменте. Имеет разнообразной опыт, как в финансах, так в HR, управлении проектами, тренингах персонального развития, ивент менеджменте. В 2009 году создала собственную компанию в сфере организации событий. С 2010 года работает региональным менеджером "Института Предпринимательства CISCO" в России и Украине. С 2007 года была активным членом международной организации AIESEC. Девиз жизни: If you have a dream — just do it!

Евгений Плужник, лекция  «Ниши для технологического бизнеса в образовании»

Генеральный директор Московской бизнес школы - www.mbschool.ru (крупнейшая бизнес школа Восточной Европы, более 6000 студентов MBA, более 10 тысяч слушателей коротких очных программ в год).

Первый проректор Московского технологического института — www.mti.edu.ru (крупнейший негосударственный технологический ВУЗ СНГ, более 15 тысяч студентов).

 

Занятия проводятся в формате открытых лекций (студенты ОтУС имеют возможность принять участие в дополнительных закрытых встречах с лекторами) и семинаров-встреч с российскими стартапами, которые были  победителями различных конкурсов Cisco (и не только), стали резидентами Сколково, побывали на roadshow и стажировках в лучших мировых бизнес-инкубаторах.

 

План курса:

 

Модуль 1 «Ниши для технологического предпринимательства. Опыт российских стартапов в Кремниевой Долине».

Лекции и семинары о нишах для технологического бизнеса в ключевых индустриях, об основных закономерностях развития российских стартапов на внутреннем и внешних рынках (в том числе, практика российских компаний в силиконовой Долине).

 

Модуль 2 «Бизнес-кейсы».

Предполагаемый формат занятий – мастер классы от руководителей и участников успешных российских стартапов, побеждавших в международных конкурсах, затем  прошедших через стажировки в крупнейших бизнес-инкубаторах мира. Этот формат  позволит участникам в режиме живого диалога получить информацию о том, как был пройден путь от идеи проекта к созданию компании.

 

Во втором модуле планируется участие следующих стартапов:

«Russian 3D Scanner», обладатель приза Cisco в рамках БИТ 2011;

«Yarko», выпускники Института Предпринимательства Cisco;

«Speaktoit», победитель конкурса Cisco ROI, резидент Сколково, участник RoadShow  Сколково в Кремниевой Долине;

«Wishop», обладатель приза Cisco в рамках БИТ 2011;

«Maxygen», обладатель приза Cisco в рамках БИТ 2011;

«Lingualeo», обладатель приза Cisco в рамках БИТ 2011;

«Стратегия на ковре», победители Премии Инноваций Сколково.

 

По окончании курса среди студентов ОтУС и Института Предпринимательства Cisco в Московском Технологическом Институте будет проведен конкурс (правила будут анонсированы позже), по итогам которого 3 команды по 2 человека поедут на месячные образовательные программы в бизнес-инкубатор Blackbox в Кремниевую долину.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше