• 31 октября 2011, понедельник
  • Онлайн

Курс Открытого университета Сколково и компании Microsoft «Технологическое предпринимательство в IT: от создания идеи к реализации продукта»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4555 дней назад
31 октября 2011 c 18:30 до 21:00

Открытая лекция № 2 Основы ИТ-предпринимательства. Открытая лекция № 3 Бизнес-модели и рынки для ИТ-проектов.

ОтУС представляет

лекцию №2 «Основы IT предпринимательства» и лекцию №3 «Бизнес-модели и рынки для ИТ-проектов»*

 31 октября 2011 года, 18.30-21.00

 Прямая трансляция: http://i-gorod.com/live/

 * Лекции проводятся в рамках курса «Технологическое предпринимательство в ИТ: от создания идеи к реализации продукта». Курс подготовлен с участием ведущих специалистов компании Microsoft.

 Задача курса – дать слушателям возможность прожить вместе с опытными менторами жизнь реального проекта, направленного на создание и монетизацию мобильного/веб приложения. Результатом курса должно стать понимание особенностей и проблем создания старт-ап проектов в ИТ, а также приобретение собственного опыта создания проекта. В лекциях и семинарах курса примут участие ведущие эксперты и предприниматели ИТ-рынка. 

 Курс состоит из нескольких основных блоков: осознание потребностей потенциальных клиентов, анализ рынка и разработка идеи, выбор технологий, разработка продукта и продвижение продукта для целевой аудитории. Курс предназначен для студентов старших курсов технических и экономических вузов. Размер аудитории для открытых лекций не ограничен. Семинарские занятия в группе до 100 человек. Лабораторные занятия – до 25 человек.

 Лекция№2 «Основы IT предпринимательства», 18.30-19.30

В рамках лекции руководитель направления веб-технологий Microsoft Россия Гайдар Магдануров раскроет следующие темы:

  • Что такое стартап?
  • Как начать свой бизнес?
  • Программы поддержки студентов. Как ими правильно пользоваться?
  • Как быть в тренде рынка IT? Веб-технологии и мобильные технологии.

 Лекция№3 «Бизнес-модели и рынки для ИТ-проектов», 19.30-21.00

В рамках лекции один из самых известных бизнес–ангелов на рынке IT Павел Черкашин расскажет о типах бизнес-моделей на рынке IT, о важности коммерческого успеха любого проекта, способах монетизации IT-проектов, а также о способах и инструментах рекламной монетизации в интернете.

 Внимание!

30.10 в 19:00 — окончание приема заявок на лучшую идею для веб/мобильного приложения на почту: gaidar.magdanurov@microsoft.com с заголовком письма "Идея проекта для курса ИТ предпринимательство". Убедительная просьба указывать именно этот заголовок и в письме привести вашу контактную информацию.

 1.11  с 18:30 до 21:00 в Центре Международной торговли (Краснопресненская набережная, 12, зал Валдай) состоится объявление итогов конкурса на лучшую идею для веб/мобильного приложения, формирование проектных команд

Докладчики:

 

 

 

Гайдар Магдануров,

руководитель направления веб-технологий Microsoft Россия.

Занимается в Microsoft развитием технологических партнерств, внедрением современных веб-технологий и развитие бизнеса партнеров, работающих с технологиями Microsoft. До прихода в Microsoft и уже в Microsoft участвовал в запуске более пятидесяти веб-проектов в качестве веб-разработчика, руководителя проекта, архитектора или консультанта. В свободное время участвует в качестве ментора в ИТ-стартапах, проводит тренинги на различные темы и общается с людьми.

 

 

 

 

Павел Черкашин,

Бизнес-ангел

С 1 ноября 2009 до сентября 2011 года  работал в компании Microsoft в качестве Генерального директора по потребительской стратегии и онлайн сервисам. В круг его задач входило развитие потребительской стратегии, т.е. работа с домашними пользователями Windows, а также развитие онлайн-сервисов: MSN, Bing, Windows Live. Все знают о Microsoft как о производителе программного обеспечения, но мало кто знает о том, что это еще и одна из крупнейших медиа-компаний в мире. По объему времени, которое пользователи проводят на ее онлайн-ресурсах, Microsoft значительно опережает Google, Yahoo и других признанных гигантов отрасли.

С 1 августа 2006 года по октябрь 2009 работал в Представительстве компании Adobe Systems (www.adobe.com) в Москве в качестве главы данного представительства.

Если кто не знает Adobe Systems входит в пятерку крупнейших софтверных компаний в мире (капитализация — более $25 млрд). В свое время компания сделала несколько очень умных ходов, в частности, предложила для бесплатного использования Adobe Reader и открытый стандарт PDF. Через некоторое время программой стало пользоваться более 1 млрд человек во всем мире, а формат PDF получил признание не только де-факто, но и де-юре. Потом Adobe повторила данный прием с технологией Flash (раньше это была компания Macromedia, которую Adobe поглотила). Сейчас Flash установлен на 98% всех компьютерах, подключенных к Интернет, а с 2007 года ей оснащаются и почти все современные мобильные телефоны.

Помимо описанных выше технологий, которые знакомы любой секретарше, Adobe еще знаменита такими программами,  как Adobe Photoshop, Acrobat, Illustrator, InDesign, AfterEffects, Premiere Pro и многими другими (всего их более 70) для дизайна, графики, мультимедиа — от полиграфии до мобильных телефонов, от систем управления документами на предприятии — до школьных обучающих программ.

До Adobe Павел около 2-х лет (2004-2006) возглавлял представительство компании Siebel Systems (www.siebel.com).  Это крупнейший мировой производитель систем управления клиентскими отношениями (CRM — Customer Relationship Management). В 2006 году Siebel Systems стала частью Oracle Corp.

Еще раньше он был предпринимателем, с переменным (для себя) успехом  построил несколько компаний, включая: Спутник Лабс, Actis Systems, AdWatch (приложил руку) и ряд других.

Павел  инвестирует в интересные технологические проекты.  

 

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше