• 2 октября 2013, среда
  • Москва, ул. Покровка д. 47/24. стр.1 (Центральный дом предпринимателя)

[ОтУС] Умная электроэнергетика: фантастика и реальность

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
3831 день назад
2 октября 2013 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Покровка д. 47/24. стр.1 (Центральный дом предпринимателя)

Открытый университет Сколково и Сколковский институт науки и технологий в сотрудничестве с Массачусетским институтом технологий (MIT) представляют открытую лекцию Константина Турицына.

8d568729-8ec2-4b30-9600-c03cd614f15c

Современная электроэнергетическая индустрия стоит на пороге революции, которая может привести к кардинальным изменениям ее структуры. Распространение возобновляемой энергетики и электрического транспорта приведет к серьезному увеличению нагрузки и увеличит уровень плохо предсказуемых флуктуаций.

 

Обеспечение надежной работы электросети невозможно без внедрения нового поколения измерительных технологий, алгоритмов обработки данных и новых подходов к управления производством и потреблением электроэнергии. Однако их внедрение потребует серьезного пересмотра общей системы автоматизированного управления на всех уровнях иерархии.

Построение "умной" электросети — это главная технологическая амбиция президента Обамы. а переход на мультиагентную активно-адаптивную сеть — основа программы инновационного развития российских электроэнергетических компаний.

В докладе будет представлено популярное изложение основ функционирования электроэнергетических систем, обзор ’умных’ технологий будущего, мотивации к их внедрению и анализа перспектив внедрения в России и зарубежом.

Лекция ориентирована на слушателей с хорошим школьным уровнем физики и не требует специального технического образования.

 

45cb1747-a0c2-4f43-8b69-39984b463c89​​

Константин Турицын 

к.ф.-м.н. по теоретической физике

В настоящее время является профессором в Массачусетском технологическом институте на факультете машиностроения и преподает в Сколковском институте науки и технологий. В область его научных интересов входит нелинейная и стохастическая динамика сложных естественных и инженерных систем.

 

 

Программа ОтУС  «Мировые технологические тренды»

Серия открытых лекций, посвященных основным трендам в информационных, биомедицинских, космических и других технологических направлениях.

В программе:

  • Обработка и анализ больших массивов данных
  • Облачные вычисления
  • Новые системы поиска и распознавания
  • Новые способы хранения, обработки и передачи данных
  • Развитие технологий коммуникации и навигации
  • Геномика и персонализированная медицина
  • Эпигенетика
  • Нейронауки
  • Онкология
  • Моделирование структуры, функции и взаимодействия биологических молекул
  • Алгоритмы анализа изображений клеток, тканей и органов
  • Робототехника

 

Мероприятия программы проходят по будням в вечернее время с сентября 2013 по май 2014 года в Центральном доме предпринимателя.

 

 

Открытый университет Сколково

Программа Фонда «Сколково», целью которой является формирование и развитие сообщества талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями, через которые ИЦ Сколково и инновационная экосистема России получают поток человеческих ресурсов и технологических стартапов. ОтУС — часть экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для Сколковского института науки и технологий (Сколтех), источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для «Сколково». ОтУС не является образовательным учреждением и не выдает дипломы об окончании обучения. Участники программы проходят все этапы от идеи до создания компании, могут протестировать разработку в деловых играх и реальных конкурсах, поучаствовать в мероприятиях с мировыми лидерами в области бизнеса и технологий, получить менторскую поддержку со стороны успешных предпринимателей.

 

 

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

 

Инициатива MIT/Сколтех

Инициатива MIT/Сколтех (MIT Skoltech Initiative), главный офис которой расположен в Кембридже (штат Массачусетс, США), была создана в 2011 году для реализации долговременной программы участия MIT – одного из ведущих мировых технических вузов – в создании Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) – частного исследовательского университета последипломного образования, находящегося в Сколково (Московская область).

Инициатива MIT/Сколтех является промежуточным звеном, соединяющим два учебных заведения. Сотрудники Инициативы координируют работу MIT по содействию разработке учебного плана, исследовательских программ, инновационных мероприятий, административных регламентов и структур Сколтеха, правил набора сотрудников и студентов, принципов управления кампусом, созданию соответствующей инфраструктуры.  Эта работа ведется в тесном сотрудничестве с партнерами Инициативы, расположенными на кампусе  MIT, которые оказывают ей всесторонне содействие в развитии инноваций и предпринимательства.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше