• 11 апреля 2013, четверг
  • Москва, Политехнический музей, Новая площадь 3/4, подъезд 9, Синий зал.

[ОтУС] От системной биологии к системной медицине. Как моделирование механизмов экспрессии генов помогает изобретать новые лекарства.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4026 дней назад
11 апреля 2013 c 19:00 до 21:00
Москва
Политехнический музей, Новая площадь 3/4, подъезд 9, Синий зал.

Открытый университет Сколково совместно с Кластером биомедицинских технологий представляет открытую лекцию Александра Келя — основателя и научного директора фирмы geneXplain GmbH (Германия) и генерального директора компании Biosoft.ru (Россия).

Онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы и психоневрология все более распространяются в развитых странах. Несмотря на огромные затраты фармацевтических фирм на создание лекарств, количество препаратов и терапий с достаточно высокой эффективностью и достаточной безопасностью практически не увеличивается. Около 50% назначенных лекарств не имеют никакого терапевтического эффекта! Основной причиной этого является недостаточное понимание глубинных биологических механизмов возникновения и протекания патологических состояний и механизмов токсичности используемых лекарств. Новая дисциплина – «системная медицина» – призвана решить эти проблемы. Системный подход к болезням фундаментально изменит подходы к созданию лекарств, которые будут нацелены на множественные ключевые точки в молекулярных сетях, нарушенных при болезнях. Это позволит медицине стать действительно персонализированной и эффективной.

О том, как Александр Кель и его команда применяют  передовые методы системной биологии для расшифровки сложных механизмов злокачественной трансформации и поиска новых химических соединений в качестве перспективных лидеров для создания новых противоопухолевых препаратов, вы узнаете на нашей лекции.

 

 

Александр Кель

К.б.н., Научный директор geneXplain GmbH, Вольфенбюттель, Германия

Biosoft.ru, участник проекта «Сколково», Новосибирск-Москва

Институт биомедицинской химии и фундаментальной медицины, СОРАН, г. Новосибирск

 

Профессор Александр Кель занимается исследованиями в сфере биоинформатики более 20 лет. В 1985 окончил Новосибирский государственный университет по специальности математическая биология. В 1990 получил степень кандидата биологических наук по биоинформатике, молекулярной биологии и генетике. За 15 лет работы в Институте цитологии и генетики (ИЦГ) РАН прошел путь от программиста до заместителя руководителя лаборатории теоретической молекулярной генетики. В 1999 организовал группу Биоинформатики в ИЦГ при финансировании от Фонда  Volkswagen. С 2000 по 2010 занимал должность  Старшего Вице-Президентом по R&D в BIOBASE GmbH, Вольфенбюттель, Германия. Сейчас он является основателем и научным директором фирмы geneXplain GmbH в Германии и генеральным директором фирмы – резидента Сколково «Биософт.ру» в России. Александр Кель также руководит группой биоинформатики в Институте биомедицинской химии и фундаментальной медицины, СОРАН, г. Ноовсибирск.

На протяжении своей карьеры Александр работал почти во всех современных направлениях биоинформатики, включая теоретические модели молекулярных генетических информационных систем, анализ нуклеотидных и белковых последовательностей, анализ и предсказание промотеров, анализ вторичной структуры белков, предсказание вторичной структуры РНК, теория мутаций и рекомбинационного процесса, молекулярная эволюция, базы данных и исследования экспрессии генов.

Александр проводил свои исследования в США (Суперкомпьютерный центр, Таллахасси; Университет Пенсильвании, Филадельфия; Колд Спринг Харбор, Нью-Йорк), Италии (Итальянский Институт Биологических исследований (ITBA), Милан), и Германии (Институт биотехнолгических исследований (GBF) Брауншвейг; Макс-Планк институт Молекулярной биологии (MPI), Берлин).

Является автором более 90 научных публикаций, нескольких глав в книгах по биоинформатике, образовательных пособий.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше