• 30 ноября 2012, пятница
  • Москва, Новая площадь 3/4, подъезд 9. Политехнический музей, Конференц-зал

[ОтУС] Дизайн терапевтических модальностей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4137 дней назад
30 ноября 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
Новая площадь 3/4, подъезд 9. Политехнический музей, Конференц-зал

Открытый университет Сколково совместно с кластером биологических и медицинских технологий представляет лекцию генерального директора ООО «МолТех» Гермеса Чилова. Лекция входит в трек Global vision программы ОтУС «БиоМедТех» (BioMedTech).

Традиционно под лекарственными препаратами понимались низкомолекулярные (синтетические или природные) органические соединения, а с недавнего времени и высокомолекулярные белковые препараты. Но разнообразие классов терапевтических "молекул" растет: на подходе лекарства на основе РНК, более того — в разряд лекарствстремительно "рвутся" инженерные вирусные конструкции, искусственно созданные наночастицы с той или иной начинкой и так далее. Поэтому в западной терминологии для обозначения всего разнообразия лекарственных средств укрепилось словосочетание therapeutic modality (терапевтическая модальность). Подходам к рациональному дизайну современных терапевтических модальностей и будет посвящена лекция.

 

Гермес Григорьевич Чилов

к.х.н., генеральный директор ООО "МолТех", 

н.с. НИИ органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН

Родился в Вологде, в 1978 г. С отличием закончил химфак МГУ в 2000 г., и защитил диссертацию на звание к.х.н. в 2003 г. на кафедре энзимологии химфака МГУ. С 2003 по 2010 г работал в НИИ физико-химической биологии МГУ, где под его руководством была создана группа молекулярного моделирования, занимавшаяся исследованиями в области биокатализа и дизайна таргетных лекарственных препаратов. В период 2005-2006 гг Гермес Чилов получил дополнительное образование в области маркетинга (РЭА им. Г.Ф.Плеханова) и коммерциализации инноваций (Schulich School of Business, Toronto, Canada; Karolinsky Institue of Technology, Stockholm, Sweden). В 2007 г. Гермесом Чиловым совместно с его коллегами была создана инновационная компания МолТех, разработавшая уникальный по точности программный продукт для фармацевтического дизайна — Lead Finder. Данная разработка была удостоена одной из высоких российских наград в области развития инноваций — Зворыкинской премии. С 2010 г. по настоящее время основная деятельность — разработка инновационных таргетных препаратов, среди которых на доклинической стадии исследования находятся препараты для терапии хронического миелолейкоза, включая все известные резистентные формы заболевания, ревматоидного артрита, немелкоклеточного рака легкого, антикоагулянт нового механизма действия.

 

ООО "МолТех" занимается разработкой оригинальных вычислительных подходов для дизайна лекарственных препаратов, а также ведет собственные исследовательские проекты по созданию инновационных таргетных препаратов.

 

 

 

Программа ОтУС «БиоМедТех» (BioMedTech)

Программа ОтУС «БиоМедТех» (community.sk.ru/opus/biomedtech) — это программа мероприятий, посвященных технологическому предпринимательству в биомедицинских технологиях. Программа будет проводиться Открытым университетом Сколково совместно с Кластером биомедицинских технологий и Кластером  информационных технологий Сколково в г. Москва, в период с октября 2012 по июнь 2013.

Участники программы: студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые и специалисты в области медицины, биотехнологий, физики, инженерии и программирования.

Цели программы:

  • собрать команду будущего проекта; 
  • создать биотехнологический стартап;
  • развить свои бизнес- и технологические компетенции;
  • подготовиться к подаче документов на участие в проекте «Сколково» и получение грантов.

 

Приоритетные направления проектов, над которыми будут работать команды в ходе программы 2012-2013 года: персонализированная медицина, ИТ в медицине и мобильное здравоохранение,  новые методы скрининга и раннего выявления заболеваний, медицинское оборудование.

 

Обучение на программе идет по двум параллельным направлениям: технологическому и предпринимательскому.

Технологическое направление включает в себя:

  • трек Global vision — обзорный курс из 20 лекций  по мировым трендам в биомедицинских технологиях;
  • трек mHealth Academy, который поможет сформировать технологическую составляющую проекта в области «Мобильное здравоохранение» (mHealth), узнать о проблемах современной медицины, требованиях к программному обеспечению для смартфонов для mHealth,  взаимодействии смартфона с датчиками и внешними устройствами в mHealth, и многом другом.

 

Предпринимательское направление включает в себя:

  • трек Entrepreneurship, направленный на знакомство с основами бизнес-моделирования, управления проектами, маркетинга, управления интеллектуальной собственностью, стратегического управления, корпоративного права, финансового планирования
  • трек Soft Skills, на котором вы приобретете навыки, необходимые для успешной реализации бизнес-проекта, компетенции лидерства,  командообразования, коммуникации, презентации и защиты своего проекта.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше