• 17 сентября 2012, понедельник
  • Москва, Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, конференц-зал )

[ОтУС] Интернет завтра: как программно-конфигурируемые сети изменят правила

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4231 день назад
17 сентября 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
Политехнический музей (Новая площадь 3/4, подъезд 9, конференц-зал )

ОтУС представляет совместно с Центром прикладных исследований компьютерных сетей открытую лекцию Ника МакКеона и Скота Шенкера

 

Интернет завтра
 
Трансляция 17 сентября в 19:00 (мск):  www.sk.ru/live
 
Язык:  англ. (рус. синхронный перевод)
 
 
Лекция посвящена новой технологии – программно-конфигурируемые сети (software-defined networks, SDN), которая способна в ближайшем будущем сделать интернет не только дешевле, быстрее и безопаснее, но и в значительной степени изменить IT-бизнес. 
 
Еще 15 лет назад никому в голову не приходило, что интернет будет определять каждый наш шаг. Количество пользователей в сети исчисляется миллиардами, электронная почта, технологии беспроводной связи: Wi-Fi, 3G/4G, LTE — они давно стали элементами нашей повседневной жизни. В Skype работает свыше 35 млн пользователей, в Facebook — свыше 200 млн, каждую минуту на YouTube загружают 72 часа видео.  К 2014 году около 80% трафика будет составлять видео трафик. Эксперты прогнозируют, что к 2015 г. количество устройств в сети будет в два раза больше, чем население планеты.
 
Однако все эти современные информационные технологии работают на фундаменте, заложенном более 40 лет назад. Речь идет о компьютерных сетях. Нынешняя архитектура сетей, построенная в разные годы и работающая на основе более чем 600 протоколов, перестала удовлетворять потребности бизнеса, операторов, хостеров, владельцев дата-центров. Она не выдерживает объемов передаваемой информации, не решает всех проблем трафика, виртуализации и информационной безопасности в сетях.
 
Ждет ли нас в ближайшем будущем интернет-коллапс? Как будут работать компьютерные сети через 5-10 лет? Какие направления для IT-специалистов будут наиболее востребованы, какие перемены ждут IT-индустрию в ближайшем будущем и как эти инновации коснутся обычных пользователей? Об этом Вы узнаете на лекции «Интернет завтра».
 
 
Ник МакКеон
Ник МакКеон (Nick McKeown)
Профессор электротехники и компьютерных наук Стэнфордского университета.
 
Ник МакКеон занимается исследованиями в области сетевых технологий с 1980-х годов. Является лауреатом многих международных премий, в 2011 г. был избран членом Американской академии электротехнических наук и Королевской инженерной академии (Великобритания), является членом IEEE.
 
 
 

 
Скот ШенкерСкот Шенкер (Scott Shenker)
Профессор компьютерных наук Университета Беркли (Калифорния), вице-президент Международного института компьютерных наук Беркли.
 
Является членом ряда международных профессиональных ассоциаций: ACM, IEEE, членом Национальной академии электротехнических наук. В 2002 г. получил награду SIGCOMM Award в знак признания его вклада в развитие и архитектуру Интернета. Вместе с Ником Макеоном является со-основателем компании Nicira и Фонда Открытых сетевых технологий.
 
 
 
 
Из лекции вы узнаете о том:
  • Как устроены интернет и компьютерные сети, почему эта система устарела?
  • Стоим ли мы на пороге открытия Интернет 2.0? Является ли SDN будущей основой сети интернет?
  • Как SDN повлияет на облака, глобальные и корпоративные сети, домашний интернет?
  • Как за 1,5 года на университетском исследовании построить бизнес стоимостью миллиард долларов?
  • Какие стартапы можно создать на основе SDN?
  • Какие надежды возлагают на SDN Facebook, Intel, Google, Microsoft, Cisco.
 

 

Открытый университет Сколково (ОтУС)

Открытый университет Сколково (www.sk.ru/opus) — система распространения современных научно-технологических и предпринимательских знаний, компетенций и развития креативности, а также механизм поддержки сети активных и талантливых молодых людей в орбите центра инноваций «Сколково».

ОтУС — часть экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для будущего Университета Сколково, источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для бизнес-инкубаторов. ОтУС не является образовательным учреждением, не выдает дипломы об окончании обучения, не привязан к конкретному месту.

ОтУС — это лекции, мастер-классы, учебные курсы выдающихся мыслителей, ученых и практиков. Это поддерживаемое и модерируемое сетевое самообразование, стажировки и сезонные школы, в том числе в компаниях-партнерах и ведущих мировых вузах.

Образовательная программа ОтУС развивает передовые знания в приоритетных направлениях исследований и разработок «Сколково» (энергетика, биомедицина, космос, информационные технологии, ядерные технологии), академические и инновационные компетенции (форсайт, прогнозирование, мышление, проектирование), предпринимательские компетенции, опыт командной работы по проектированию и решению междисциплинарных проблем.

 

Подробнее: http://community.sk.ru/opus/c/opus/...

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше