• 10 сентября 2012, понедельник
  • Томск, Дом Ученых (ул. Советская, 45, второй этаж). Томская областная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса,14, Актовый зал).

[ОтУС] Университетский технологический диалог-2012

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4243 дня назад
с 9:00 10 сентября до 20:00 13 сентября 2012
Томск
Дом Ученых (ул. Советская, 45, второй этаж). Томская областная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса,14, Актовый зал).

ОтУС представляет совместно с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и университетом Рицумейкан Университетский технологический диалог-2012

 

Широкое видение областей науки и технологий, распределенная разработка новых продуктов в многонациональных командах, создание технологических компаний для глобальных рынков и сильная зависимость от быстро меняющихся информационных технологий на протяжении всего жизненного цикла продукта – важнейшие характеристика современной ситуации. В ответ на эту ситуацию университеты во всем мире стремятся найти и внедрить новые технологии и механизмы для обучения передовым техническим знаниям в сочетании с соответствующими социо-культурными и профессиональными компетенциями.

Технологический диалог является одним из практических шагов в создании новых образовательных технологий и механизмов исследовательской кооперации университетов. Семинар призван объединить студентов, аспирантов и молодых исследователей, работающих в информационных и коммуникационных науках и технологиях, и дать им возможность обсудить свои исследования с ведущими учеными и инженерами, побудить к профессиональному сотрудничеству в области науки и технологического предпринимательства.

 

Форматы

  • Семинар «Инновации в информационных и коммуникационных науках и технологиях» Innovations in Information and Communication Science and Technology – IICST 2012 – Second Postgraduate Consortium International Workshop (технологические сессии по направлениям: телекоммуникации и связь; IT, приборы и устройства в медицине; робототехника и т.д.).

http://iicst.net  

Дом Ученых, ул. Советская, 45, второй этаж.

 

  • Публичная городская лекция профессора Токийского университета Hiroyuki Shinoda в рамках проекта «Томские лекции»: Super Haptics – Haptic human support with non-contact and non-constraining haptic stimulation.

Томская областная библиотека им. А.С. Пушкина, ул. Карла Маркса,14, Актовый зал.

 

Хироюки Шинода (Hiroyuki Shinoda)

Hiroyuki Shinoda, профессор, работающий в области искусственного интеллекта, человеко-машинного взаимодействия, создания сенсорных дисплейных систем и являющийся сотрудником двух подразделений Токийского университета:

- Школы инженерии (School of Engineering) Факультета математического инжиниринга и информационной физики (Department of Mathematical Engineering and Information Physics);

- Высшей школы информатики и технологий (Graduate School of Information Science and Technology) Факультета информационной физики и информатики (Department of Information Physics and Computing);

Предмет исследований:

- Тактильные/гаптические интерфейсы и двухмерная коммуникация

- Сенсорные и дисплейные системы, включая вопросы сети

Профессиональные интересы: искусственный интеллект, человеко-машинное взаимодействие, прикладная химия

Цель исследований – понять механизм визуальной системы человека, используя методы психофизики, и применить характеристики системы в создании продуктов и сред.

Публикации: 224, Цитируемость: 991, G-Index: 22, Индекс Хирша: 15

 

 

Участники: студенты и профессора университета Рицумейкан (Япония) и Токийского университета, ТУСУРа, студенты Открытого университета Сколково в Томске, студенты, аспиранты, молодые ученые ТПУ и ТГУ.

 

Технологический диалог будет сфокусирован на исследованиях и разработках, технологиях и их влиянии на экономику и общество с целью определения четких перспектив практического применения разработок, поиска ниш и развития технологического предпринимательства.

 

Тематические направления сессий:

  • Человеко-машинное взаимодействие и соответствующие модели поведения человека
  • Мультимедийные цифровые архивы и связанные с ними технологии
  • Встроенные и распределенные системы, агентные системы и технологии
  • Телекоммуникационные системы и технологии
  • Новые веб-технологии (например, облачные вычисления, социальный интеллект, семантический веб и т.д.)
  • Компьютерные системы развлечений
  • Компьютерные сети и мобильная связь
  • Аффективная инженерия и эргономика
  • Компьютерная графика и обработка изображений
  • Виртуальная реальность, в том числе дополненная реальность
  • Анализ социальных сетей, SNS-системы и технологии
  • IT в образовании, в том числе поддержка образования и дистанционного обучения
  • Передовые роботы, мехатронные системы, технологии управления и системной интеграции
  • Гидроинформатика и информационные системы для гражданского строительства
  • Силовая электроника
  • Фотоника
  • Квантовые вычисления
  • Биоинформатика
  • Коммерциализация и предпринимательство в сфере ИКТ, и соответствующие модели экономики

 

 

Лучшие работы, представленные на Технологическом диалоге, будут опубликованы в International Journal of Asian Business and Information Management.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше