• 15 мая 2012, вторник
  • Санкт-Петербург, ИТМО, Биржевая линия В.О. д.14, 103 аудитория

Лекция ОтУС: «Техника сценирования»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4357 дней назад
15 мая 2012 c 18:00 до 22:00
Санкт-Петербург
ИТМО, Биржевая линия В.О. д.14, 103 аудитория

ОтУС представляет занятие № 6 «Техника сценирования» по курсу «Форсайтное мышление: инженерия Будущего»

 

Мода, которая пришла вслед за модой на стратегии, – это мода на сценарии. Данная тема очень актуальна в современном мире. В том числе она крайне востребована заказчиками на прогнозы и форсайты. Последние десять лет сценарии широко используются в прогнозировании, т.к. они ясны и понятны почти всем. Однако будущее вне сценариев остается непонятным. Кроме того всегда остается вопрос о своем собственном месте в этом будущем.

 

Сценарии прописывают на основе собственных ощущений, своей жизни и деятельности, поэтому очень важно научиться избегать в сценировании клише и очевидных выводов.

 

На первых занятиях в Москве студентам Открытого университета Сколково был задан вопрос: почему будущее все время оказывается нетривиальным? Теперь с этого вопроса начинаются все занятия по прогнозированию в этом курсе.

 

На лекции будут рассмотренные следующие вопросы:

 

  • Эволюция жизни, эволюция разума и их соответствие.
  • Экосистемные и социосистемные связности. Биота. Воздействие биоты на территорию и экологические кризисы.
  • Социосистема. Базовые и иллюзорные процессы. Базовые противоречия человеческой социосистемы и их гиперпроектные решения.
  • Социосистемный «Кубик Рубика». Ноозойное ускорение.
  • Сценарная модель: целеполагание, рамки сценирования, техника сценирования, пространство сценирования, заданное в форме матрицы сценариев, рефлексия сценирования, восстановление рамки индустриального управления
  • Дискретное и континуальное сценирование.
  • Алгоритмы сценирования. Требования к событийному наполнению сценарного пространства.

 

Чтобы освоить новые знания на практике, будет рассмотрен кейс сценирования по сценариям развития Республики Армения, сделанный группой «Конструирование Будущего» по заказу Клуба «Армения-2020» и Центрального банка Республики Армения. Кроме того на занятии будет разобран кейс развернутого сценирования: элементы форсайта мировой энергетики, который группа «Конструирование Будущего» выполнила по заказу ГНЦ НИИАР г. Димитровграда (ГК «Росатом»).

 

 

Игровой семинар:

В связи  с тем, что темы атома и космоса являются неизменно приоритетными, на игровом семинаре предлагается сыграть в сценарную игру «Атомная гонка: война регламентов 2012».

Задача простая – освоить метод сценирования и границы его применения.

Это одно из ключевых занятий курса. Сегодняшние форсайты — пока еще сценарии. Сценарий, его привлекательность, жизненность и позитивность играет большую роль в ключевой технологии «Принятия прогноза».

И, наконец, сценарий – есть оружие в прогностической войне за будущее, в котором хочется жить.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше