• 26 марта 2012, понедельник
  • Санкт-Петербург, ИТМО, Биржевая линия В.О. д.14, конференц-зал на мансарде

Лекция ОтУС: «Будущее, в котором хочется жить»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4386 дней назад
26 марта 2012 c 18:00 до 22:00
Санкт-Петербург
ИТМО, Биржевая линия В.О. д.14, конференц-зал на мансарде

ОтУС представляет занятие №1 «Будущее, в котором хочется жить» курса «Форсайтное мышление: инженерия Будущего»

 

Уважаемые студенты и слушатели Открытого университета Сколково! 
 
Представляем вашему вниманию первую лекцию курса «Форсайтное мышление: инженерия Будущего».
 
 
Преамбула занятия:
 
Будущим нужно учиться управлять уже сейчас, несмотря на то, что корпорации с мировыми брендами уже нарисовали нам  картинки грядущего, обязательные к исполнению. Например, недавний форсайт компании DHL. Броские и неграмотные сценарии. «Нафорсайтили!» – как говорят выпускники первого набора ОТУС Сколково в Москве.
Может, мы сами, а? 
В РФ существует вполне себе управленческая технология форсайта, и нет никакого резона следовать руководствам из-за океана. А вдруг (Страшно подумать!) все эти руководства про-диктованы глобализацией, то есть выгодой главного глобалиста?
Стартующие вторыми, должны быть экипированы лучше и функциональнее. Кто проводил много серийных мероприятий знает – самое трудное – второй шаг!
Питерский курс нам видится как предтеча инженерного Университета нового типа. Основанием для этого громкого утверждения служит тот факт, что мы нарисовали технологический пакет «Образование» вместе с выпускниками ОТУС и теперь имеем задачу создать разнообразные выпуски молодых и креативных носителей этого нового образования.
 
Основная задача преподавателей: увидеть аудиторию и понять ее оригинальность
Основная задача студентов: примерить на себя глобальность задачи, осознать исторический конти-нуум  (единство пространства, времени и необходимости действия), погрузиться в процессы прогно-зирования и почувствовать их. Освоить фазовую модель и конструктор  прогностической платформы.
 
 
Структура занятия:
 
Занятие №1 будет состоять из двух лекций и игрового семинара:
 
Лекция Николая Ютанова, писателя и издателя, посвящается контексту конструирования будущего, литературным примерам, пройденному группой исследовательскому Пути, образам будущего и, наконец, той реальности и фантастике, в котором хочется жить. Лекция, в известной мере, историческая, посвящается фазовой модели, фазовым кризисам, возможным точкам перехода, «аэродромам подскока» к следующей ступени развития, вероятности падения в темные технологические века и некоторым онтологическим основаниям, на которых мы с Вами начинаем работу по созданию в Санкт-Петербурге, в РФ, в мире работающей модели инженерного перехода в когнитивный мир.
 
 
Лекция Сергея Переслегина откроет основную тему курса – «Виды прогнозирования». Лекция включает описание всех существующих прогностических платформ и конструктор современной платформы.
 
 
Игровой семинар
Креативная машинка коллективного мыследействия – Знаниевый реактор на тему: 
 
«Не слишком ли простое Будущее. Чего можно хотеть?»
Метафоризация местного пространства представлений о Будущем
Освоение знаниевой машинки нового типа
Знакомство с представлениями о будущем окружающих (хотя бы на уровне желаний и стра-хов)
Получение ощущений надвигающегося постиндустриального барьера и получение импульса о необходимости действовать
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше