• 15 марта 2012, четверг
  • Томск, ТУСУР, ул. Красноармейская, д.147, ауд. 232

Лекция ОтУС в Томске: «Будущее, в котором хочется жить»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Открытый университет Сколково (ОтУС)
4425 дней назад
15 марта 2012 c 18:00 до 22:00
Томск
ТУСУР, ул. Красноармейская, д.147, ауд. 232

ОтУС представляет занятие №1 «Будущее, в котором хочется жить» курса «Форсайтное мышление: инженерия Будущего»

 

Уважаемые студенты и слушатели Открытого университета Сколково!

 

Представляем вашему вниманию первую лекцию курса «Форсайтное мышление: инженерия Будущего».

 

Преамбула занятия:

  •  Будущим нужно учиться управлять уже сейчас, несмотря на то, что корпорации с мировыми брендами уже нарисовали нам  картинки грядущего, обязательные к исполнению. Например, недавний форсайт компании DHL. Броские и неграмотные сценарии. «Нафорсайтили!» – как говорят выпускники первого набора ОТУС Сколково в Москве.
  • Может, мы сами, а?
  • В РФ существует вполне себе управленческая технология форсайта, и нет никакого резона следовать руководствам из-за океана. А вдруг (Страшно подумать!) все эти руководства продиктованы глобализацией, то есть выгодой главного глобалиста?
  • Стартующие вторыми, должны быть экипированы лучше и функциональнее. Кто проводил много серийных мероприятий знает – самое трудное – второй шаг!
  • Томский курс нам видится как предтеча инженерного Университета нового типа. основанием для этого громкого утверждения служит тот факт, что мы нарисовали технологический пакет «Образование» вместе с выпускниками ОТУС и теперь имеем задачу создать разнообразные выпуски молодых и креативных носителей этого нового образования.

 

Основная задача преподавателей: увидеть аудиторию и понять, насколько Томск оригинальный город

Основная задача студентов: примерить на себя глобальность задачи, осознать исторический континуум  (единство пространства, времени и необходимости действия), погрузиться в процессы прогнозирования и почувствовать их. Освоить фазовую модель и конструктор  прогностической платформы.

 

Структура занятия:

Занятие №1 будет состоять из двух лекций и игрового семинара:

Лекция Николая Ютанова, писателя и издателя, посвящается контексту конструирования будущего, литературным примерам, пройденному группой исследовательскому Пути, образам будущего и, наконец, той реальности и фантастике, в котором хочется жить. Лекция, в известной мере, историческая, посвящается фазовой модели, фазовым кризисам, возможным точкам перехода, «аэродромам подскока» к следующей ступени развития, вероятности падения в темные технологические века и некоторым онтологическим основаниям, на которых мы с Вами начинаем работу по созданию в Томске, в РФ, в мире работающей модели инженерного перехода в когнитивный мир.

Лекция Сергея Переслегина откроет основную тему курса – «Виды прогнозирования». Лекция включает описание всех существующих прогностических платформ и конструктор современной платформы.

Игровой семинар

Креативная машинка коллективного мыследействия Знаниевый реактор на тему:

  • «Не слишком ли простое Будущее. Чего можно хотеть?»
  • Метафоризация местного пространства представлений о Будущем
  • Освоение знаниевой машинки нового типа
  • Знакомство с представлениями о будущем окружающих (хотя бы на уровне желаний и страхов)
  • Получение ощущений надвигающегося постиндустриального барьера и получение импульса о необходимости действовать

 

 

Описание курса:

В условиях современной быстро меняющейся действительности, социальной и политической картины мира чрезвычайно актуальной становится практика прогнозирования. Будущее изменяет мир кардинально, и потому управление проектами любого уровня – от государственного управления и промышленной политики до создания малого предприятия и запуска стартапа – требует видения ожидаемых изменений. В противном случае любая деятельность обречена на неудачу.

Знание Будущего – это видение горизонтов развития, понимание принципиально новых инженерных решений, новых предпринимательских ходов, а также – создание и владение новыми рынками экономики грядущего. Знание Будущего – это безусловное знание образа жизни, который сложится в ближайшие годы и десятилетия. И именно образ жизни человека задаст основные технологические, социальные и экономические вызовы нового мира.

Курс «Форсайтное мышление: инженерия Будущего» основан на уникальной российской разработке, создававшейся в течение последних десяти лет, и позволяет по-новому увидеть перспективы любой проектности:

  • Собрать разрозненные знания в фундаментальные фокусы знания
  • Сформировать отдельные технологии в системный технологический пакет, позволяющий получить итоговый продукт, выводящийся на рынок
  • Построить и проанализировать полную группу сценариев развития крупных социальных и экономических систем
  • Научить будущего предпринимателя думать в других форматах, что позволят находить не просто нестандартные решения, а стратегически выверенные решения, пригодные для применения в мире Будущего

 

Слушатели  курса уже на втором семестре обучения обязаны принимать участи в решении реальных прогностических задач, связанных с их деятельностью, как в формате собственных задач, так и задач Инновационного центра «Сколково». Учащиеся обретают уникальные навыки распределенного мышления, работы в креативных генераторах нового типа и сборки конечного результата.

По завершении двух семестров курса слушателей ожидает итоговая практическая работа. Выпускники первого набора решают задачу форсайта  Открытого университета Сколково. Результаты своих работ выпускники курса докладывают перед экспертным сообществом на конференциях и форумах, как в России, так и за ее пределами.

Обучение на курсе  «Форсайтное мышление: к инженерии Будущего» дает знания и навыки, которые помогают быть успешными и востребованными в управленческих структурах всех уровней, включая  департаменты развития крупных корпораций, в структурах по проектированию и ведению научно-исследовательских работ

 

Преподаватели курса:

Сергей Переслегин,

Руководитель теоретического отдела Исследовательской группы «Конструирование Будущего»

Николай Ютанов, 

Руководитель Исследовательской группы «Конструирование Будущего»

Елена Переслегина,

Сотрудник Исследовательской группы «Конструирование Будущего»

Екатерина Ютанова,

Сотрудник Исследовательской группы «Конструирование Будущего»

 

План курса:

1 модуль:  март — июнь 2012 года, лекции и игровые семинары 

2 модуль: октябрь  — декабрь 2012 года, лекции и игровые семинары 

3 модуль: февраль – апрель 2013 года, проектная сессия, отчетные выступления

 

План занятий:

 

15 – 17 марта  18.00 – 22.00  три занятия

29 – 31 марта  18.00 – 22.00  три занятия

10 – 13 мая       18.00 – 22.00  четыре занятия

21 – 24 июня     12.00 – 21.00  восемь занятий

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше